Утверждены лауреаты премий Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 2020 году

Утверждены лауреаты премий Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 2020 году

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.12.2020 № 1115 «О присуждении премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 2020 году» утверждены лауреаты премий Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук  за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 2020 году в следующих номинациях:

1. Номинация математика и механика – премия им. П.Л.Чебышева:
профессор кафедры высшей математики и математической физики Санкт-Петербургского государственного университета доктор физико-математических наук Пламеневский Борис Алексеевич − за выдающийся вклад в развитие теории дифференциальных и псевдодифференциальных операторов в нерегулярных областях.

2. Номинация физика и астрономия – премия им. А.Ф.Иоффе:
руководитель отделения Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе Российской академии наук доктор физико-математических наук Лебедев Александр Александрович − за исследование электрофизических свойств карбида кремния и разработку приборов на его основе.

3. Номинация химические науки – премия им. Д.И.Менделеева:
профессор научно-образовательного центра инфохимии Национального исследовательского университета ИТМО кандидат химических наук Скорб Екатерина Владимировна − за изучение реакционно-диффузионных процессов на границе полимеров и полупроводников для создания систем биомедицинского назначения.

4. Номинация материаловедение – премия им. Д.К.Чернова:
директор института машиностроения, материалов и транспорта Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого доктор технических наук Попович Анатолий Анатольевич − за значительный вклад в развитие теории и практики механохимического синтеза порошковых материалов и разработку аддитивных технологий получения изделий для ракетно-космической и медицинской техники.

5. Номинация геологические, геофизические науки и горное дело – премия им. А.П.Карпинского:
профессор кафедры кристаллографии Санкт-Петербургского государственного университета доктор геолого-минералогических наук Бритвин Сергей Николаевич − за научную значимость результатов исследований, представленных в цикле трудов
«От фундаментальных к прикладным аспектам геологической науки: избранные главы минералогии и кристаллохимии фосфора, титана и ксенона».

6. Номинация география, науки об атмосфере и гидросфере – премия им. М.И.Будыко:
главный научный сотрудник − заведующий отделом (лабораторией) взаимодействия океана и атмосферы Арктического и антарктического научно-исследовательского института доктор географических наук Алексеев Генрих Васильевич − за научные результаты в изучении изменений современного климата Арктики и их причин.

7. Номинация биологические науки - премия им. Н.И.Вавилова:
профессор Высшей школы биомедицинских систем и технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого доктор биологических наук Козлов Андрей Петрович – за открытие эволюционно новых опухолеспецифичных генов, открывающих пути создания методов универсальной диагностики и онковакцин, и цикл экспериментальных и практических работ по развитию молекулярно-генетических методов разработки ДНК-вакцины для профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа.

8. Номинация физиология и медицина – премия им. И.П.Павлова:
главный научный сотрудник научно-исследовательского отдела микроциркуляции и метаболизма миокарда центра экспериментального биомоделирования института экспериментальной медицины Национального медицинского исследовательского центра имени В.А.Алмазова доктор медицинских наук, член-корреспондент Российской академии наук Галагудза Михаил Михайлович − за цикл научных работ по защите миокарда от ишемического и реперфузионного повреждения.

9. Номинация филологические науки – премия им. С.Ф.Ольденбурга:
ведущий научный сотрудник Института восточных рукописей Российской академии наук доктор исторических наук Рыбаков Вячеслав Михайлович – за историко-филологическое исследование источников по средневековому китайскому праву.

10. Номинация исторические науки – премия им. Е.В.Тарле:
главный научный сотрудник сектора истории академии наук и научных учреждений Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова Российской академии наук доктор исторических наук Смагина Галина Ивановна – за выдающиеся научные результаты в области исследования истории отечественной науки и культуры, весомый вклад в изучение истории Российской академии наук.

11. Номинация общественные науки – премия им. В.В.Новожилова:
ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета доктор экономических наук Максимцев Игорь Анатольевич − за цикл научно-исследовательских и учебно-методических работ в области евразийской экономической интеграции.

12. Номинация технические науки – премия им. А.Н.Крылова:
генеральный директор Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин» доктор технических наук Вильнит Игорь Владимирович – за разработку комплексной методологии рациональных проектных решений при создании корпусов морской техники.

13. Номинация электро- и радиотехника, электроника и информационные технологии – премия им. А.С.Попова:
профессор Высшей школы прикладной физики и космических технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого доктор технических наук Коротков Александр Станиславович − за разработку микроэлектронной компонентной базы систем мониторинга состояния высокотемпературных объектов.

14. Номинация нанотехнологии – премия им. Ж.И.Алферова:
директор Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе Российской академии наук доктор физико-математических наук Иванов Сергей Викторович – за цикл приоритетных исследований физико-химических аспектов процесса молекулярно-пучковой эпитаксии полупроводниковых соединений А3В5 и А2В6, приведший к созданию эффективных квантоворазмерных наногетероструктур для элементной базы полупроводниковой оптоэлектроники и квантовой фотоники широкого спектрального диапазона.

15. Номинация естественные и технические науки – премия им. Л.Эйлера:
старший научный сотрудник отдела генетики Федерального исследовательского центра Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И.Вавилова кандидат биологических наук Абдуллаев Ренат Абдуллаевич – за цикл работ «Генетическое разнообразие ячменя по адаптивно важным признакам»;
старший научный сотрудник Физического факультета Санкт-Петербургского государственного университета кандидат физико-математических наук Архипов Ростислав Михайлович – за цикл работ по поиску новых путей получения одноцикловых и униполярных предельно коротких световых импульсов;
доцент кафедры физики Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения кандидат физико-математических наук Новикова Юлиана Александровна – за цикл теоретических и экспериментальных исследований в области перспективных интерференционных покрытий и их успешное внедрение в производство.

16. Номинация гуманитарные и общественные науки – премия им. Е.Р.Дашковой:
старший научный сотрудник словарного отдела Института лингвистических исследований Российской академии наук кандидат филологических наук Мольков Георгий Анатольевич – за исследования языка церковнославянских письменных памятников древнерусской редакции XI–XIII вв.;
доцент кафедры истории русского искусства Санкт-Петербургского государственного университета кандидат искусствоведения Скворцова Екатерина Александровна – за вклад в изучение художественных связей России и Европы в XVIII – первой половине XIX века;
научный сотрудник Российского института истории искусств кандидат искусствоведения Филиппова Сусанна Андреевна – за выдающиеся результаты в изучении истории русского театра XIX – начала XX вв. и введение в научный оборот новых документов и материалов.

В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией и с учётом действующих ограничений, принятых постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», торжественная церемония награждения лауреатов премий не проводится.